В основу сериала «Секс в большом городе» легла одноименная книга Кэндэс Бушнелл — колумнистки из «New York Observer». Первый ее роман под названием «Секс и город» был опубликован в 1997 году и стал продолжением популярной колонки в газете — серии еженедельных эссе, в легкой и ироничной форме описывающих отношения между полами в современном Нью-Йорке. «Я начала вести эту колонку от первого лица, — говорит Кэндэс, — но потом пришлось изобрести персонажа по имени Кэрри Брэдшоу: я не хотела, чтобы мои родители прочли это и поняли, что творится в моей жизни». Когда у Бушнелл накопилось достаточно материала, она решила написать книгу, и абстрактное лицо под псевдонимом Кэрри Брэдшоу стало реальным литературным героем.

Меньше года прошло со дня выхода книги, когда сериал «Секс в большом городе» вышел на экраны. Вкратце сюжет таков: четыре незамужние подруги из Нью-Йорка разных профессий, с разными характерами и взглядами на жизнь на протяжении всего сериала с удовольствием и без капли стеснения рассуждают о всевозможных видах секса, о новинках в области женских сексуальных штучек, о мастурбации, о гомосексуальной связи, о любви втроем, об анальном сексе, о мужчинах, предпочитающих моделей, и женщинах, предпочитающих мужчин моложе себя... В общем, обо всем, что в той или иной мере касается взаимоотношения полов, особенно взаимоотношений в постели.

За семь сезонов «Секс в большом городе» из просто успешного телепроекта превратился в социально значимое и стилеобразующее явление: героиням сериала подражают, у них набираются опыта и ищут утешения. Взрослое население Штатов поначалу было в стрессе от такой откровенности, но вскоре родители, чьи дети как раз вступали в период полового созревания, стали рекомендовать своим отпрыскам смотреть этот сериал. Те вещи, о которых у мамы с папой язык не поворачивался рассказать своим дочерям и сыновьям, подростки начали узнавать из телевизора, что в принципе гораздо лучше, чем от друзей с улицы.